Спортивное ориентирование

18 сентября 2019 года на базе МБОУ «Школа № 109» в рамках проведения  внутришкольные  комплексные соревнования  посвященных празднованию 270-летия основания города Ростова-на-Дону,  педагогом организатором МБУ ДО ЦДЮТур Трухиным Юрием Васильевичем организованы и проведены соревнования    с элементами  спортивного ориентирования (Бег по маркировке с отметкой  в карточке участника.

198 учащихся   4-10 классов при помощи карточек прошли контрольные пункты, расположенные на местности. Результаты определялись по времени прохождения дистанции команд юношей и девушек.

Спортивное ориентирование — один из немногих видов спорта, в котором участники соревнований действуют сугубо индивидуально, вне поля зрения тренеров, судей, зрителей и даже соперников. Поэтому для достижения цели необходимы высокая психологическая подготовленность, проявление настойчивости, решительности, смелости и самообладания. Установлено, что под воздействием занятий ориентирование значительно развиваются объем и переключение внимания, наглядно-образная память. Особенности спортивного ориентирования — это наиболее органичное сочетание в нем физического и умственного начала, исключительная эффективность его как способа снятия нервных нагрузок с организма человека, а также физкультурно-оздоровительного средства для людей всех возрастов.