Экскурсия в сказку

 28 октября 2019 года по заявке МБОУ «Школа № 111» состоялась экскурсия в музей «Легенды СССР» и Лога-парк г. Каменск-Шахтинский Ростовской области, организованная МБУ ДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов)». В экскурсии приняли участие  19 учащихся и 2 учителя школы.

Экскурсия в музей «Легенды СССР» позволила детям по-новому взглянуть на государственный строй, в котором родились и воспитывались их бабушки и дедушки, увидеть многочисленные предметы быта того времени, старые фотографии, автомобили времен СССР, бережно сохраненные и восстановленные музеем до идеального состояния.

Большое впечатление на детей произвели многочисленные предметы быта: фотоаппараты в футлярах из натуральной кожи, ламповые телевизоры с огромным кинескопом и швейные машинки с ножным приводом. Детям было интересно рассматривать игрушки, велосипеды, и многие вещи, о которых им рассказывали бабушки и дедушки. На память об интересной экскурсии дети покупали открытки и сувениры.

Затем группа переехала в Лога-парк, где на входе их «встречали» гостеприимные «хозяева парка», в котором дети сразу попали в удивительную «сказку» с «ожившими» персонажами сказок и фантастических фильмов, и любовно оформленными и оборудованными местами для отдыха гостей парка.

Детей впечатлили большие вольеры с горными баранами и оленями, павлины, золотые и разноцветные фазаны, почти ручные белки, еноты, кролики и другие «жители» живого уголка парка. Каждый предмет в этом парке – произведение искусства, и дети с удовольствием фотографировались на фоне Бабы Яги и Кащея Бессмертного, сказочных богатырей, черепахи Тортиллы, «ходячих» деревьев из «Властелина колец» и т.п.

После осмотра парка дети устроили пикник в кафе «Веранда», гуляли по парку и делились впечатлениями от поездки.