По чеховским местам

29 октября 2019  года по заявке МБОУ «Школа № 111» центром детского и юношеского туризма была организована учебно-тематическая экскурсия в город Таганрог Ростовской области. В экскурсии приняли участие 36 учащихся школы и 4 сопровождающих.

Погода испортилась, над Таганрогским заливом стоял туман, было сыро и прохладно.

Вначале детям провели экскурсию по Лавке Чеховых, рассказали о жизни и воспитании маленького Антоши, его детских увлечениях, традициях его семьи, помощи отцу по работе в лавке. Затем экскурсия продолжилась в Домике Чеховых, где Антон Павлович появился на свет, и прошли его младенческие годы. Дети с изумлением рассматривали крохотные комнатки и кровать родителей А.П. Чехова, на которой с трудом можно уместиться даже подростку, узнали про скромный быт семьи и строгие правила и дисциплину, установленную отцом семейства.

Затем группе провели автобусную экскурсию по старому Таганрогу, подвели к месту постройки первого храма на Таганьем Рогу, к памятнику Петру 1, установленному в Комсомольском сквере Таганрога и рассказали историю его создания, какую роль в появлении этого памятника сыграл А.П. Чехов и чем еще знаменит этот монумент.

Далее группа направилась к солнечным часам на вершине Депальдовской лестницы, спустилась по ней на Набережную к Таганрогскому заливу. Здесь экскурсия закончилась, и у детей появилось свободное время для перекуса и прогулки.

Мальчишки бросали камешки в Таганрогский залив, девочки кормили чаек и фотографировались на фоне порта. Чтобы согреться дети играли на берегу в «догонялки».

Экскурсия прошла без происшествий, все остались довольны.