Российская символика глазами современного ребенка

18 марта 2020 года на базе МБУ ДО ЦДЮТур (ул. Каяни, 14) прошел XIII (заочный) Городской краеведческий творческий конкурс «Символы моей Родины», основной целью которого стали популяризация государственных символов Российской Федерации, развитие творческих способностей школьников и обмен опытом работы по развитию декоративно-прикладного творчества в образовательных учреждениях  города Ростова-на-Дону.

Конкурс проводился по двум номинациям: «Символы моей Родины» и «Символы Победы» в трех возрастных группах обучающихся.

Мастерство обучающихся на конкурсе детского творчества было представлено 136 работами участников в возрасте от 7 до 18 лет из 47 образовательных учреждений города

Состав жюри был представлен специалистами МБУ ДО ЦВР «Досуг», МБУ ДО ЦДТТ, АНО ДКПЦ «Русская сказка». Жюри отметили выразительность, содержательность, многогранность и эмоциональную насыщенность детских работ. Большинство работ в экспозициях отличались высоким качеством исполнительского мастерства, разнообразием используемых материалов, выразительностью и яркостью образов, а также эстетичностью оформления экспозиций выставки 

На конкурсе были представлены работы различной техники исполнения (всего около 30 разновидностей), а именно: лоскутного шитья, художественной вышивки, роспись по ткани, бисероплетение, флористика, различные виды кукол, мозаика, резьба и роспись по дереву, батик,, вязание, вышивки бисером, композиции из цветов, квиллинг, валяние из шерсти, печворк, поделки из папье-маше и глины, витражная роспись, макеты из картона, пенопласта,  и др.

Выставка показала многообразие и красоту детского декоративно-прикладного и технического  творчества, любовь детей к искусству, их умение видеть прекрасное в жизни, знание истории родного края и умение передавать его в своих творческих работах. 

Данный конкурс заслуженно стал одной из форм проявления интереса учащихся к истории своей страны, родного края, через изучение народных промыслов, и государственной символики своей Родины.

Не исключено, что участие в подобных конкурсах для многих ребят  может стать началом дороги в будущую профессию.

Организаторами данного мероприятия стали Управление образования города Ростова-на-Дону и МБУ ДО ЦДЮТур.

Результаты конкурса подводятся.