Юные экскурсоводы Ростова-на-Дону

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города  Ростова-на-Дону «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов)» 02.06.2020 года   подвел итоги  XVIII городского дистанционного  конкурса юных экскурсоводов, посвященного Году Памяти и Славы (далее, Конкурс).

В работе Конкурса приняли участие 39 юных экскурсовода  5-11 классов из  29 образовательных учреждений города. Основная цель проведения Конкурса — профессиональная ориентация учащихся и выявление наиболее способных юных краеведов–экскурсоводов.

Конкурсная программа была представлена следующими номинациями:

— «Выездная экскурсия»;

— «Выездная экскурсия на тему «Великая Отечественная война»;

— «Музейная экскурсия»;

— «Музейная экскурсия на тему «Великая Отечественная война

В рамках конкурсной программы Конкурса, каждый участник представлял  видеоролик своей экскурсии, размещенный на ресурсе YouTube. Используя разнообразные средства коммуникации и свое творчество в подготовке ролика, участники Конкурса рассказали о красоте нашего города, знаменательных исторических событиях, отразили профили школьных музеев, а так же показали профессиональный подход в проведении экскурсии. Выступления участников Конкурса были оригинальными, занимательными, вызывали интерес.

По итогам работы Конкурса будут определены победители в каждой номинации и возрастной группе. Конкурсанты, не занявшие призовых мест, получат  Сертификаты участника.

Многолетний опыт проведения городского Конкурса Юных экскурсоводов, а в этом году и использование дистанционного формата проведения мероприятия, показывает, что для ребят — это отличная подготовка к возможной будущей профессии.