Мой друг — книга!

«Общение с книгой — высшая и незаменимая форма

интеллектуального развития человека»

А.Т.Твардовский

В рамках празднования Международного дня родного языка, 19 февраля 2021 года начал свою работу XIV Городской дистанционный конкурс «Мой друг — книга», посвященный 105-летию со дня рождения П.В. Лебеденко.

100 учащихся из  52 образовательных учреждений города Ростова-на-Дону  в своих конкурсных роликах эмоционально рассказывали о любимых книгах, показывали свои рисунки, творческие работы по мотивам любимых произведений, читали собственные стихи. Отношение к Родине, жизни, своему ближнему, современным событиям нашли свое отражение во всех выступлениях участников конкурса.

Мероприятие было проведено с целью поддержки устойчивого интереса учащихся к чтению книг и способствовало патриотическому воспитанию детей и подростков посредством обмена мнениями о литературных произведениях.

Крылатое высказывание А.И. Куприна, что «русский язык в умелых руках и опытных устах — красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок, вместителен», с достоинством подтвердили все участники конкурса.

Компетентное жюри, состоящее из представителей Союза писателей России и Союза журналистов России,   специалистов МБУК Ростовской –на Дону городской ЦБС и МБУ ДО ЦДЮТур, а так же учителей русского языка и литературы МОУ «Школы № 10, 43, 100, 109» продолжат свою работу до 23 февраля. После подведения итогов, все призеры получат красочные дипломы и грамоты, а участники- сертификаты.

Организаторами мероприятия стали Управление образования города Ростова-на-Дону и Центр детского и юношеского туризма и экскурсий.

Методист                                                                           Ратушная Н.Ю.