Российская символика глазами современного ребенка

18 марта 2021 года начал свою работу XIV (дистанционный) городской краеведческий творческий конкурс «Символы моей Родины» среди обучающихся образовательных учреждений в трех возрастных категориях младшая группа 1-4 класс, средняя группа 5-8 класс, старшая группа -9-11 класс. Основной целью является популяризация государственных символов Российской Федерации, развитие творческих способностей обучающихся и обмен опытом работы по развитию декоративно-прикладного творчества в образовательных учреждениях города Ростова-на-Дону.

Мастерство обучающихся на конкурсе детского творчества было представлено 118 работами участников в возрасте от 6 до 18 лет из 43 образовательных учреждений города

На конкурсе были представлены фотографии детских работ различной техники исполнения, а именно: лоскутного шитья, художественной вышивки, бисероплетение, флористика, различные виды кукол, мозаика, резьба и роспись по дереву, вязание, вышивки бисером, композиции из цветов, квиллинг поделки из папье-маше и глины, витражная роспись, макеты из картона, пенопласта,  и др.

Большинство работ отличается высоким качеством исполнительского мастерства, разнообразием используемых материалов, выразительностью и яркостью образов. Многообразие работ показало заинтересованность обучающихся в использовании декоративно-прикладного и технического  творчества для самовыражения, знание истории родного края, умение видеть прекрасное и передавать его в своих творческих работах.

Данный конкурс заслуженно стал одной из форм проявления интереса учащихся к истории своей страны, родного края, через изучение народных промыслов, и государственной символики своей Родины.

Не исключено, что участие в подобных конкурсах для многих ребят  может стать началом дороги в будущую профессию.

Организаторами данного мероприятия стали Управление образования города Ростова-на-Дону и МБУ ДО ЦДЮТур.

Результаты конкурса подводятся.