Юные экскурсоводы —  на старт….

Сегодня, 14 апреля 2021 года, начал свою работу Городской (дистанционный) XIX конкурс Юных экскурсоводов.

Основной целью данного конкурса стали  профессиональная ориентация учащихся и выявление наиболее способных юных краеведов, повышение культурного и образовательного уровня детей и подростков, воспитание у учащихся гражданственности и патриотизма.

В рамках обмена опытом в ораторском искусстве, конкурс экскурсоводов создает условия для роста добровольного стремления школьников к углублённому познанию и практически значимой деятельности экскурсовода, показывают огромный образовательный и воспитательный потенциал данной профессии.

Участниками мероприятия стали 43 учащихся с 5 по 11 класс из 32 образовательных учреждений города Ростова-на-Дону, ставшие победителями районных этапов данного конкурса.

В рамках конкурсной программы, каждый участник представил видеоролик своей экскурсии, размещенный на ресурсе YouTube, или экскурсионный маршрут, соответствующий одной из номинаций конкурсной программы:

—  «Выездная экскурсия»;

— «Выездная экскурсия на тему «Великая Отечественная война»;

— «Музейная экскурсия»;

-«Музейная экскурсия на тему «Великая Отечественная война»;

— Экскурсионный маршрут по историческому Ростову «По местам боевой славы».

Ролики, представленные на конкурс показали высокий уровень компетенции юных экскурсоводов, где каждый учащийся показал себя  исследователем, углубившимся в изучение темы маршрута, оратором,  писателем-сценаристом, обладающим чувством юмора.

Организаторами конкурса стали Управление образования города Ростова-на-Дону и Центр детского и юношеского туризма и экскурсий.

С информацией по итогам проведения конкурса можно будет ознакомиться на сайте учреждения  https://rostovturcenter.ru или по телефону 8(863)251-44-54.