Городской этнографический фестиваль ждет  участников…

В соответствии с календарным планом общегородских детских массовых мероприятий на 2021 – 2022 учебный год, 21 октября 2021 года начнет свою работу XVIII (дистанционный) Городской этнографический фестиваль.

Виртуальное пространство фестиваля так же будет праздником и отразит историю и культуру этнических групп, специфику менталитета народов, проживающих на территории Донского края. Даст возможность участникам  показать свое творчество в разных видах деятельности: рукоделии, песнях и танцах.

Целями  и задачами Фестиваля станут:

— развитие интереса обучающихся к культуре и истории родного края;

-выявление и распространение лучшего опыта работы юных краеведов-этнографов города Ростова-на-Дону;

— популяризация туристско-краеведческой деятельности;

— сохранение, восстановление, пропаганда народных обычаев и традиций;

— выявление одаренных и талантливых обучающихся.

Конкурсная программа фестиваля включает следующие номинации:

  • «Город мастеров» (любители) – участники представляют изделие, выполненное в технике одного из народных промыслов Донского края. Представление изделия проходит в форме мастер-класса: участник представляет готовое изделие, кратко рассказывает о народном промысле и своем изделии, показывает основные этапы создания изделия, используя свои заготовки.
  • «Город мастеров» (профи).
  • «Танцы народов, населяющих Донской край» (любители) – участники представляют любой национальный народный танец одной из этнических групп, населяющих Донской край (русский, армянский, греческий и т.д.).
  • «Танцы народов, населяющих Донской край» (профи).Допускается «живой» аккомпанемент на различных музыкальных инструментах.
  • «Лейся, песня!»:

-«Народная песня на родном языке» (любители, соло) – участник представляет народную (без эстрадной обработки) песню, исполненную на родном языке участника.

-«Народная песня на родном языке» (профи, соло).

-«Народная песня на родном языке» (любители, коллектив).

-«Народная песня на родном языке» (профи, коллектив).

К участию в Фестивале допускаются не более одного конкурсного номера по каждой номинации в возрастном диапазоне с 6 до 18 лет. от одного образовательного учреждения. Все участники от учреждения вносятся в единую заявку.

В рамках работы Фестиваля, жюри будут оценивать ролики, самостоятельно размещенные в сети Интернет на ресурсе www.youtube.com видеоролик,  Продолжительность выступления (видеролика) участников не более 7 минут.

Победители (1-е, 2-е, 3-е места) в каждой номинации фестиваля награждаются почетными грамотами, учителя, подготовившие призеров- награждаются благодарностями письмами.