Уроки мужества, в честь  первого освобождения Ростова…

2021 год богат знаменательными датами для Ростовской области. В ноябре этого года  исполняется  80-лет со дня  I освобождения г. Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

Датой первого захвата Ростова-на-Дону войсками вермахта считается  21 ноября 1941 года. Несмотря на многотысячные потери с обеих сторон, гитлеровцы восемь дней удерживали донскую столицу, и этот период вошел в историю как «кровавая неделя». Современники отмечают, что победа под Ростовом вдохновила советских бойцов, в том числе и оборонявших Москву. У бойцов появилась надежда на коренной перелом в ходе войны.

Во время онлайн-экскурсии слушатели более подробно могут познакомиться с историей создания различных памятников и объектов архитектуры города, узнать о жизни родного города в период оккупации.

Данный материал широко используется образовательными учреждениями на классных часах и Уроках мужества, посвященных этой теме, домашнем просмотре.

На 12.11.2021 г. экскурсию просмотрели около 650 человек. Просмотр онлайн — экскурсии, посвященной 80-летию I освобождения г. Ростова-на-Дону от немецких захватчиков, продолжается.