Птичку жалко …

Под таким названием в течение зимних каникул учащиеся детского объединения «Юный эколог» на территории МБОУ «Школа № 67» и близлежащего сквера проводят многодневную Акцию помощи зимующим птицам.

Цель Акции – привлечение внимания к проблемам в недостатке кормовой базы и сокращение мест обитания зимующих и гнездящихся птиц на территории школы и сквера Дружинников.

Учащиеся считают, что подкормка птиц зимой, пожалуй, самая важная и эффективная природоохранная мера. Организация подкормки в этот период особенно необходима, так как птицы хорошо переносят холод, но только тогда, когда вокруг достаточно корма. Много птиц в зимний период гибнет в основном от бескормицы. Именно кормушка, способна помочь выжить сотням птиц.

В рамках Акции учащимися были подготовлены кормушки, развешены по деревьям и подсыпан корм, среди прохожих горожан проводили социологический опрос, тем самым привлекая внимание горожан к данной проблеме. Так же учащиеся подготовили и развесили красочные листовки, призывающие подкармливать птиц зимой.

Наблюдение за пернатыми во время подкормки, помогает познакомиться с их повадками, узнать отличительные особенности и характер разных птиц. Эти знания с успехом применяются в разнообразной деятельности.

Наблюдая за птицами, дети заметили, что, пополняя кормушки в одном и том же месте, в одно и тоже время, птицы привыкают к постоянным местам кормежки и посещают их с точностью часов.

Подкормка птиц будет регулярно совершаться в течение всего холодного зимнего периода.