Информация об итогах муниципального этапа всероссийской заочной акции «Физическая культура и спорт – альтернатива пагубным привычкам» 2022 года

В  целях формирования  навыков здорового образа жизни у детей, подростков и молодёжи через активное использование ценностей физической культуры, способствующих не только укреплению и длительному сохранению собственного здоровья занимающихся, но и оптимизации их трудовой деятельности, организации активного отдыха, в соответствии с приказом Управления образования города Ростова-на-Дону  № УОПР-83 от 08.02.2022 года,  муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов),  в период  с 28 марта по 15 мая 2022 года проведен муниципальный этап всероссийской заочной акции «Физическая культура и спорт – альтернатива пагубным привычкам» (далее,- Акция).

Наградная атрибутика «АКЦИЯ ФКиС-альтернатива пагубным привычкам «2022 года

Количество образовательных организаций, принявших участие в Акции, и их доля  (%)  в общем количестве образовательных организаций города Ростова-на-Дону  по типам составило:

Организации дополнительного образования Организации дошкольного образования Организации

общего

образования

Кол-во % Кол-во % Кол-во %
9 53 0 0 7 6,1

В Акции приняли участие 3 педагогических работника, что составило 0,01%  от общего количества педагогических работников города Ростова-на-Дону, 79 учащихся составило 0,01 % от общего количества обучающихся в муниципальном образовании.

В рамках Акции образовательными учреждениями было проведено                      48  социально значимых мероприятий.

16 образовательных учреждений города по следующим районам приняли участие в муниципальном этапе  Всероссийской Акции:

Район, город образовательные организации
Октябрьский МБОУ «Школа № 40»
Первомайский МБОУ «Школы № 97, 109», МАОУ «Школа

№ 10», МБУ ДО ЦРТДиЮ, МБУ ДО ДЮСШ № 3

Ворошиловский МБОУ «Школа № 107»
Железнодорожный МБУ ДО ДДТ
Ленинский МБОУ «Гимназия № 35»
Кировский МБУ ДО ДЮСШ № 4, МБУ ДО ДЮСШ № 8
Советский МБОУ «Школа № 60», МБУ ДО ДДТ
Пролетарский МБУ ДО ЦВР «Досуг»
Город МБУ ДО ЦДЮТур, МБУ ДО ДТДМ

 

Акция проводилась по следующим номинациям: «Физкультурно-оздоровительные технологии», «Творим добро», «Спортивный репортаж», «Мой любимый вид спорта», «Я выбираю спорт», «Новые возможности физической культуры и спорта».

В работах,  занявших призовые места (Баранова Е.(МБУ ДО ДЮСШ № 8), Петровой Т., Очеретной С.Н. (МАОУ «Школа № 10»), Салманова М., Ловлинского С. (МБОУ «Школа № 109»), Суслова О. (МБУ ДО ЦДЮТур), Игнатовой В., Белановой Г.В. (МБУ ДО ДЮСШ № 3),  Завгородней Н., Ващюкова Р. (МБОУ «Школа № 107»), Есикова Е. (МБОУ «Школа № 60»)  муниципальной  конкурсной комиссией отмечены положительные стороны:

—  участники справились с поставленными целями и задачами Акции;

— работы оформлены оригинально, присутствуют видео, фотографии, рисунки, и т.д.;

— во многих работах в соответствии с критериями  Акции участниками раскрыты формы, технологии и методы организации обучения и воспитания;

— присутствует использование физкультурно-оздоровительных и IT технологий, теоретическая и практическая  значимость;

— участники Акции воодушевленно рассказывают о своей образовательной организации и о формах проведения физкультурно-массовой и оздоровительной работы, присутствует собственное мнение с аргументированным обоснованием и внесением предложений по целенаправленной работе по соблюдению здорового образа жизни;

— в работах  продемонстрированы  фрагменты спортивных мероприятий, групповые и индивидуальные занятия, с описанием избранного вида спорта, демонстрацией  собственных уникальных способностей и достижений.

      Вместе с тем, типичными ошибками,   повлиявшими на низкую оценку конкурсной комиссии и невозможности определить победителей и призеров в отдельных номинациях стали:

— в содержании видеоматериала не в полном объеме представлена образовательная организация — представление: название номинации, субъект Российской Федерации; наименование образовательной организации, адрес, телефон, электронный адрес; фамилия, имя отчество, должность авторов; краткая историческая справка организации;

— отсутствие смысловой целостности и последовательности изложения целей и задач Акции;

— низкий уровень оригинальности идеи и творческого подхода;

— отсутствие видения проблемы, недостаточное использование возможных ресурсов  и технологий для раскрытия темы;

— наличие обильных речевых, грамматических недочетов и ошибок по содержанию  (фактических, логических и др.);

— отсутствие результатов мониторинговой, исследовательской деятельности и волонтерского движения;

—  отсутствие контроля временного отрезка видеороликов.

Определены призовые места по всем номинациям (Приложение №1).По итогам Акции участникам было присуждено 3 первых, 2 вторых и 6 третьих мест. Наибольшее количество призовых мест заняли учащиеся образовательных учреждений Первомайского района (6) (Приложение №2).

Рекомендовать  руководителям образовательных организаций  обратить внимание на важность организации и проведения во всех подведомственных образовательных организациях школьного этапа данной всероссийской Акции в соответствии с Объявлением  Министерства Просвещения Российской Федерации в 2022-2023 учебном году для результативности участия организаций города Ростова-на-Дону в последующих этапах.

Приложение №№ 1,2 на 2-х л. в 1 экз.

Приложение № 1

 

СПИСОК  ПОБЕДИТЕЛЕЙ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОЙ ЗАОЧНОЙ АКЦИИ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ – АЛЬТЕРНАТИВА

ПАГУБНЫМ ПРИВЫЧКАМ»

Номинация «Физкультурно-оздоровительные технологии

I   место – не присуждено;

II  место – не присуждено;

III место – Очеретная Светлана Николаевна, МАОУ «Школа № 10».

Номинация «Творим добро»

I   место – Петрова Татьяна, МАОУ «Школа № 10»;

II  место – не присуждено;

III место – не присуждено.

Номинация «Спортивный репортаж»

I   место – Баранов Евгений, МБУ ДО ДЮСШ № 8;

II  место – Салманов Мурад, МБОУ «Школа № 109»;

III место – Завгородняя Наталья, МБОУ «Школа № 107».

Номинация «Мой любимый вид спорта»

I   место – Суслов Олег, МБУ ДО ЦДЮТур;

II  место – Ловлинсков Семен, МБОУ «Школа № 109»;

III место – Игнатова Виталина, МБУ ДО ДЮСШ № 3;

III место – Есиков Егор, МБОУ «Школа № 60».

Номинация «Я выбираю спорт»

I   место – не присуждено;

II  место – не присуждено;

III место – Ващюков Руслан, МБОУ «Школа № 107».

Номинация «Новые возможности физической культуры и спорта»

I   место – не присуждено;

II  место – не присуждено;

III место – Беланова Галина Владимировна, МБУ ДО ДЮСШ № 3.

 

Приложение № 2

Таблица распределения призовых мест

Район

1 место (всего)

ОУ (кол-во мест)

2 место (всего)

ОУ (кол-во мест)

3 место (всего)

ОУ (кол-во мест)

Общее кол-во
Ворошиловский

2

МБОУ «Школа № 107» (2).

2

Железнодорожный

0

Кировский

1

МБУ ДО ДЮСШ № 8 (1).

1

Ленинский

0
Октябрьский 0

Первомайский

1

МАОУ «Школа № 10» (1).

2

МБОУ «Школа № 109» (2).

3

МАОУ «Школа № 10» (1);

МБУ ДО ДЮСШ № 3 (2).

6

Пролетарский

0
Советский

1

МБОУ «Школа № 60» (1).

1
Город

1

МБУ ДО ЦДЮТур (1).

1

 

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять