ТРОПОЮ ПРЕДКОВ

21 мая 2022 года по заявке МБОУ «Школа № 109» состоялась экскурсия в музей-заповедник «Затерянный мир» ст. Пухляковской Ростовской области, организованная МБУ ДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов)». В экскурсии приняли участие  36 учащихся 6-х классов школы и 4 сопровождающих.

Экскурсия в музей-заповедник «Затерянный мир» позволила детям по-новому взглянуть на историю заселения Дона, начиная с каменного и бронзового веков и заканчивая событиями Великой Отечественной войны.

По «Тропе истории» дети «прошли сквозь эпохи», посетив жилища жителей Дона каменного, бронзового веков, пройдя сквозь могильный курган с настоящими захоронениями возраста 3-5 тыс. лет.

Затем детям провели мастер-класс по стрельбе из лука и изготовлению каменных орудий труда из кремния. Каждый смог забрать домой свое изделие.

Проголодавшись, дети пообедали в столовой «Затерянного мира», побегали по берегу Дона, поиграли на волейбольной площадке, подышали свежим степным воздухом.

По дороге домой дети пели песни, пересылали родителям фотографии и делились впечатлениями от поездки. Экскурсия прошла без происшествий, дети и руководители остались довольны.