В ГОСТЯХ У МАМОНТА

19 мая 2022 года по заявке МБОУ «Гимназия № 19» состоялась экскурсия в музей-заповедник города Азов Ростовской области, организованная МБУ ДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов)». В экскурсии приняли участие 36 учащихся, 2 учителя школы и 4 родителя.

Дети осмотрели самые интересные и красочные залы археологии и истории донского края. Их поразили огромные скелеты ископаемых динотериев и мамонтов, орудия каменного и бронзового веков, древние монеты и доспехи, глиняная и фарфоровая посуды.

Школьникам рассказали о древних поселениях и захоронениях, гончарных мастерских, показали шедевры оружейного и ювелирного искусства тех времен, рассказали о влиянии на историю донского края Великого императора Петра Первого и императрицы Анны Иоановны и Азовскои осадном сидении. Большой интерес вызвал зал донской природы.

Затем дети посетили пороховой погреб, разглядывали орудия для чистки и заряжения пушек, фонари с сеточкой от проникновения пороховой пыли и много других интересных экспонатов.

После экскурсии детям устроили пикник на свежем воздухе и фотосессию с каменными бабами и чугунными пушками.

По дороге домой дети обменивались впечатлениями и отправляли родителям многочисленные фотографии.