ЭКСКУРСИЯ В АЗОВ

27 октября 2022 года по заявке МБОУ «Школа № 109» состоялась экскурсия в археологический музей-заповедник города Азов Ростовской области, организованная МБУ ДО города Ростова-на-Дону «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов)». В экскурсии приняли участие 50 учащихся и 2 учителя школы.

Дети с интересом осматривали залы археологии и природы донского края. Их поразили огромные скелеты ископаемых динотериев и мамонтов, орудия каменного и бронзового веков, древние монеты и доспехи, глиняная и фарфоровая посуды. Дети фотографировались на фоне чучел кабанов, волков, лис, хорьков, птиц и другой лесной живности, расставленной в оформленных под естественный природный ландшафт витринах.

В залах петровских времен детям рассказали о гончарных мастерских и показали шедевры оружейного искусства тех времен, рассказали о влиянии на историю донского края Великого императора Петра Первого и императрицы Анны Иоановны и др. знатных политических и государственных деятелей прошлого.

Затем группа, притихнув, осторожно спускалась по каменным ступенькам в полутемный пороховой погреб, разглядывала орудия для чистки и заряжения пушек, фонари с мелкой сеточкой от проникновения пороховой пыли и др. атрибуты.

После школьники отправились на Крепостной вал, откуда наблюдали в бинокуляры окрестности, порт, и родной город вдали. Но холодный ветер и начинающийся дождь быстро загнали экскурсантов в автобус.

Экскурсия прошла без происшествий.