В ГОСТИ К ТАНАИТАМ

19 ноября 2022 года по заявке МБОУ «Школа № 109» состоялась экскурсия в археологический музей-заповедник Танаис Мясниковского района Ростовской области, организованная МБУ ДО г. Ростова-на-Дону «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов)». В экскурсии приняли участие 50 учащихся и 3 учителя школы.

По прибытии детей разделили на две группы: одна пошла сразу на мастер-класс по лепке из глины, вторая – на экскурсии по музею и городищу.

На мастер-классе экскурсовод сначала устроила театрализованное представление с участием экскурсантов по легенде древних греков о происхождении глиняной посуды. Затем детям рассказали о древнем гончарном искусстве, выдали по кусочку глины и предложили слепить на выбор какую-нибудь древнегреческую кухонную утварь по образцам, расставленным на столе. В конце экскурсии, перед посадкой в автобус, дети забрали свои поделки с собой.

Параллельно, вторая группа в сопровождении экскурсовода посетила сначала археологический музей с макетом корабля с амфорами, копье-метательного орудия, древним могильным захоронением и другими артефактами, обнаруженными в районе Танаиса, затем древнее городище с руинами города,  городских стен и башен.

По окончании программы дети перекусили на специально оборудованной площадке, сфотографировались у каменных баб, сделали себе сувенирную монету на специальном станке-прессе и отправились домой.

Экскурсия прошла без происшествий.