УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКАЯ  ЭКСКУРСИЯ

22 мая  2023 года по заявке МБОУ «Школа № 109» состоялась экскурсия в музей военной техники под открытым небом «Патриот» города Каменск-Шахтинского Ростовской области и в парк-Лога Старой Станицы, организованная МБУ ДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов)». В экскурсии приняли участие 47 учащихся и 2 учителя школы.

Дети осмотрели военную технику от времён Великой Отечественной войны до Чеченской компании и Афганистана. Их поразили огромные самолеты и вертолеты, зенитные орудия, танки и другая бронетехника, в огромном количестве представленная на площадке.

Дети фотографировались и читали таблички, рассказывающие об истории создания и  боевых характеристиках представленного вооружения.

Затем группа переехала на другую сторону Северского Донца, в Старую Станицу, где раскинулся большой и необыкновенно красивый парк-Лога. Здесь детей ждали встречи с многочисленными представителями животного мира: оленями, страусами, кроликами, попугаями, енотами, сурикатами и другими представителями местной и тропической фауны.

Детей приветливо встречали искусно вырезанные из дерева герои любимых детских сказок, кривые зеркала, золотые рыбки в искусственных водоемах, множество цветущей и благоухающей зелени, качели, кафе с мороженным и соками, печёные яблоки в медовом соусе… Даже начавший моросить дождик и прохладная погода не испортили настроение.

Дети, усталые и довольные, всю дорогу домой пели песни. Экскурсия прошла без происшествий, детям очень понравилось.

Такие экскурсии  служат хорошим средством социализации подростков и организации познавательного каникулярного досуга школьников.