Учебно-тематическая экскурсия в ст. Старочеркасская Ростовской области

26 ноября 2016 года по заявке МБОУ «Школа № 94» была организована и проведена учебно-тематическая экскурсия в ст. Старочеркасская Ростовской области. В экскурсии приняли участие 17 учащихся 2-х классов школы и 2 руководителя.

Экскурсия началась с показа Атаманского дворца и подворья. Сначала детей провели по первому этажу здания, где располагались хозяйские кладовые, а затем по второму, «жилому» этажу, где заботливыми руками музейных работников воссоздана атмосфера 18-19 веков во всем своем великолепии и первозданности.

В музее появилось много новых экспонатов и выставок, макетов и мультимедийных эффектов и презентаций. Музей стал более современным и зрелищно-информационным.

Далее группа проследовала с экскурсоводом к Майдану – центральной площади станицы Старочеркасская, на которой располагается Войсковой собор и памятник атаману Платову. Детей ознакомили с устройством Войскового Собора, исторической значимости главной площади станицы, рассказали о событиях, происходивших здесь ранее.

Также у детей была возможность купить сувениры, в большом количестве представленные на главной аллее станицы, после чего дети устроили пикник в «торговом ряду» станицы, сфотографировались на фоне многочисленных малых скульптур.

Экскурсия прошла без происшествий, детям очень понравилось.

Подобные учебно-тематические экскурсии являются хорошим средством патриотического воспитания, получения детьми знаний об истории России, донского края, казачества на Дону, развития у них познавательного интереса, приобщают к нормам поведения в общественных местах, обеспечивают полезный, познавательный досуг.