Музейная педагогика в действии…

23 января 2022 года  на территории музея АНО «КПЦ «Русская сказка» состоялся проектный семинар «Использование ресурсов школьного музея в решении современных задач воспитательной практики средствами музейной педагогики».

Трансляция семинара велась в он-лайн режиме. Цель мероприятия — актуализация эффективности культурно-просветительской и воспитательной деятельности современных школьных музеев в изменившихся культурных и социально-экономических условиях была выполнена полностью. Проблематика семинара нашла живой отклик среди аудитории слушателей и участников, которыми стали руководители школьных музеев, учителя истории и предстателями дополнительного образования.

Подводя итоги семинара можно сказать, что современная музейная педагогика является одной из форм гражданско-патриотического, историко-краеведческого, духовно- нравственного, а так же экологического воспитания подрастающего поколения.

Средства музейной педагогики формируют у детей потребность не только в получении знаний, но и позволяют воспитать гармонично развитого человека, разбудить его стремление к творчеству, к познавательной деятельности, сделать его жизнь эмоционально насыщенной.

Инициаторами данного мероприятия стали АНО «КПЦ «Русская сказка» и  МБУ ДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий».