С 1 сентября 2023 г. начнется выдача социальных сертификатов дополнительного образования

Уважаемые ребята и родители!

Получить сертификат можно будет через порталы “Навигатор дополнительного образования Ростовской области” и “Госуслуги”. Заполните Яндекс форму: https://forms.yandex.ru/cloud/64ba206d43f74f2177737dcb/. Мы сообщим вам о начале выдачи и пришлем подробную инструкцию по получению сертификатов.

Социальный сертификат дополнительного образования — это персональная гарантия государства получения ребенком бесплатного дополнительного образования по его выбору. Сертификат -это не бумажный документ, а электронная запись в региональном Навигаторе Сертификат выдается детям от 5 до 18 лет и получать его нужно на каждого ребенка только один раз. Денежный эквивалент сертификата утверждается в каждом муниципальном образовании и ежегодно обновляется Сумма сертификата не переносится на следующий год, а средства не обналичиваются

ЧТО ТАКОЕ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ?

Новая система финансирования дополнительного образования призвана предоставить детям от 5 до 18 лет возможность, используя социальный сертификат обучаться бесплатно. Выдача детям сертификатов, с помощью которых они могут записаться в кружки, секции и посещать их бесплатно в любой организации. Основной принцип персонифицированного финансирования — деньги следуют за ребенком. Родитель становится полноценным заказчиком. У него есть право выбирать где и по какой программе будет учиться его ребенок.