Российская символика глазами современного ребенка

18 марта 2022 года начал свою работу XV (дистанционный) Городской краеведческий творческий конкурс «Символы моей Родины». Основной целью конкурса стала популяризация государственных символов Российской Федерации, развитие творческих способностей обучающихся и обмен опытом работы по развитию декоративно-прикладного творчества в образовательных учреждениях города Ростова-на-Дону.

Организаторами данного мероприятия стали Управление образования города Ростова-на-Дону и МБУ ДО ЦДЮТур.

Мастерство обучающихся на конкурсе детского творчества было представлено 167 работами участников в возрасте от 6 до 18 лет из 45 образовательных учреждений города

В рамках конкурса, для оценки жюри, были представлены фотографии детских работ, отражающих символику РФ, Ростовской области, значимые символы , архитектурные и православные объекты городов Москвы, Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Поделки порадовали многообразием  техник исполнения, среди которых  художественная вышивка, бисероплетение, флористика, различные виды кукол, резьба и роспись по дереву, вязание, вышивки бисером, композиции из вязаных цветов, аппликация, поделки из папье-маше и глины, донские пейзажи в технике «кунусайг», макеты из картона и др.

Использование различных техник при исполнении декоративно-прикладных  работ помогло раскрыть творческий потенциал обучающихся и показать заинтересованность в изучении государственных символов своей Родины  и истории родного края,

Результаты конкурса будут подведены 22 марта 2022 года.