НА КАНИКУЛАХ – В МУЗЕЙ

22 марта  2022 года, по заявке МАОУ «Юридическая гимназия № 9 им. М.М. Сперанского», Центром детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов) была организована экскурсия в Ростовский областной музей краеведения  города Ростова-на-Дону. В экскурсии приняли участие 46 учащихся 1-х классов МАОУ «Юридическая гимназия № 9 им. М.М. Сперанского» и 4 сопровождающих.

Вначале группу собрали в холле и рассказали, как правильно вести себя в музее. Затем, разделившись на 2 группы, дети отправились на мастер-классы.

На мастер-классе по плетению тряпичной куклы детям рассказали об истории тряпичной куколки, обрядах и обычаях, связанных с ней. Затем, под руководством ведущего, дети сплели себе куколок, которых забрали домой.

На мастер-классе «Шашка на ремне, так и слава при мне» детям рассказывали о казачьем быте и обычаях, показывали различные предметы домашней утвари, учили носить воду в ведрах на коромысле. Дети с большим интересом рассматривали экспонаты и фотографировались на их фоне. Экскурсия прошла без происшествий.

 Подобные мероприятия служат хорошим средством воспитания гражданской идентичности, приобщения детей к посещению общественных мест, организации каникулярного отдыха детей.