День памяти…

События Великой Отечественной войны навсегда запечатлелись в нашей истории, памяти, а также в наших сердцах. Очень важно не забывать тот великий подвиг, который совершили наши деды и прадеды, быть благодарными за него и гордо нести славу нашей Победы, чтобы ни один герой не был забыт.

224 учащихся детских объединений краеведческо-экскурсионного отдела МБУ ДО ЦДЮТур приняли участие в различных мероприятиях, посвященных 78-й годовщине второго освобождения Ростова.

Беседы, встречи с ветеранами были организованы на территориях библиотек, школьных музеях, где школьники еще раз смогли «прикоснуться» к живым «свидетелям» военных действий, послушать рассказы ветеранов, посмотреть документальные фильмы и почитать отрывки из книг о войне.

Учащиеся писали письма с благодарностью освободителям Ростова, пели военные песни под гитару, подготовили сообщения о защитниках Ростова-на-Дону, чьими именами названы улицы города. Рассматривали фотографии улиц и памятных мест, связанных с тяжелыми событиями военного времени и названными в честь героев.

В школьных музеях старшие школьники более подробно смогли познакомиться с историей освобождения Ростова, посмотреть и обсудить документальный фильм, выставку книг и предметов, связанных с этим событием.

Годы и десятилетия разделяют нас и минувшую Великую Отечественную войну. Жизнь невозможно остановить. Мы, потомки тех людей, которые ценой своих жизней совершили этот подвиг, чтим их память 14 февраля — в день освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

Минута молчания как дань памяти о защитниках нашего города, придали торжественность каждому фрагменту мероприятий