АЗОВ – ЧАСТИЦА ИСТОРИИ

31 октября 2022 года по заявке МБОУ «Школа № 109» состоялась экскурсия в археологический музей-заповедник города Азов Ростовской области, организованная МБУ ДО города Ростова-на-Дону «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов)». В экскурсии приняли участие 24 учащихся и 2 учителя школы.

Была проведена традиционная экскурсионная программа по залам археологии, истории и природы донского края. Детям показали огромные скелеты ископаемых динозавров и мамонтов, орудия древних веков, доспехи, посуду и другие предметы, найденные на территории Азовского района Ростовской области.

Затем экскурсанты посетили пороховой погреб, разглядывали большую панораму с изображением взятия Азовской крепости и другие тематические экспонаты. Всем хотелось покрутить большой деревянный корабельный штурвал и заглянуть в дуло корабельной пушки.

После группа отправилась на Крепостной вал, откуда в бинокуляры виден грузовой порт и вдалеке, на горизонте, город Ростов-на-Дону. Спустившись с Крепостного вала, школьники проследовали в автобус.

Экскурсия прошла без происшествий, все остались довольны.